В Караганде еще на одной улице появились лежачие светофоры

В рамках проводимого капитального ремонта автомобильной дороги по пр.Строителей согласно проектно-сметной документации такой новинкой  предусмотрено оборудовать пешеходные переходы на данной улице. 

Лежачие светофоры – это новшество для нашей страны. Караганда была первым городом, где еще в  2016 году в качестве эксперимента появился первый лежачий светофор на площади Гагарина, там он представлен в виде нескольких светящихся кирпичиков, вмонтированных в брусчатку.

1 2 3 4 5 6

Сейчас на проспекте Строителей лежачие светофоры будут выглядеть несколько иначе, чем на площади Гагарина. Элементы выполнены в форме полосы. Светиться лежачие светофоры будут в ночное и вечернее время, их работа будет синхронизирована с пешеходным светофором. Такую установку еще называют «светофором для гаджетов» или «светофором под ногами», так как она удобна для людей, которые идут, уткнувшись в телефон.

 Установкой данных светофоров занимается ТОО «Карагандаавтотранссигнал».

- Сложностей при монтаже лежачих светофоров не возникло. Возможно, какие-либо вопросы придется решать в ходе их эксплуатации. Это наземный светофор и к нему нужно бережно относиться в ходе уборки проезжей части и тротуаров , - пояснили в компании.

В тоже время этот дорожный элемент надежен, влаго и пылеустойчив.

Сейчас лежачие светофоры можно уже увидеть на пересечении  улиц Строителей с Муканова. Но по мере завершения работ по капитальному ремонту дороги всего на проспекте Строителей будет оборудовано 7 пешеходных перехода.

Источник http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=87082

 

Новости

15.12.2021

По Указу президента Республики Казахстан от «02» декабря 2021 года Начальник службы светофорного хозяйства Череватый Владимир Игоревич награжден МЕДАЛЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «К 30-летию Независимости Казахстана»


Подробнее...
 
08.07.2020

Палатой предпринимателей Карагандинской области выдан Индустриальный сертификат №110000035 о том, что ТОО «Карагандаавтотранссигнал» является отечественным производителем товара, работ, услуг.

 

 
02.06.2020

Благодарственное письмо от акима Карагандинской области вручено директору ТОО «Карагандаавтотранссигнал» Витущенко Дмитрию Николаевичу за помощь в организации работы Центра оперативного реагирования.


Подробнее...
 
12.08.2019

Каждое второе воскресенье августа традиционно отмечают свой профессиональный праздник представители самой, пожалуй, созидательной профессии – строители.


Подробнее...