В Караганде пешеходные светофоры страдают от рук вандалов

Жители микрорайона Восток-3, что в Майкудуке, все чаще сталкиваются с одной и той же проблемой. Из-за выбитой кнопки пешеходного светофора они не могут перебраться на противоположную сторону дороги.

Как говорит директор ТОО «Карагандаавтотранссигнал» Роберт Райц, всего в Караганде 27 пешеходных светофоров, но проблемы возникают только со светофорами, расположенными в микрорайоне Восток-3. По его словам, причиной выхода из строя кнопки является вандализм.

  • Кнопка просто так не ломается. Один случай из 1000, что кнопка выйдет из строя сама после многократного нажимания. Эта ситуация происходит по вине вандалов, то есть подходят и ногами бьют по этой кнопке. Выбивают ее вместе с креплением и так далее. При объездах и при сигналах тут же реагируем и эти кнопки меняем. Но это процесс длится бесконечно, - говорит он.

Роберт Райц поясняет, что не все пешеходы понимают принцип, по которому работает пешеходный светофор:

  • Когда человек подходит и нажимает эту кнопку, транспорт не может остановиться мгновенно, то есть светофор отрабатывает время, которое необходимо водителю для того, чтобы успеть остановиться, потом срабатывает фаза "пешеход".

Подобные кнопки стоят недорого, но их регулярная замена фирме, занимающейся на конкурсной основе обслуживанием средств регулирования, влетает в копеечку. Иногда кнопку выбивают настолько сильно, что для восстановления нормального функционирования пешеходного светофора требуется проведение сварочных работ.

Ксения Безкоровайная

Источник

 

Новости

15.12.2021

По Указу президента Республики Казахстан от «02» декабря 2021 года Начальник службы светофорного хозяйства Череватый Владимир Игоревич награжден МЕДАЛЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «К 30-летию Независимости Казахстана»


Подробнее...
 
08.07.2020

Палатой предпринимателей Карагандинской области выдан Индустриальный сертификат №110000035 о том, что ТОО «Карагандаавтотранссигнал» является отечественным производителем товара, работ, услуг.

 

 
02.06.2020

Благодарственное письмо от акима Карагандинской области вручено директору ТОО «Карагандаавтотранссигнал» Витущенко Дмитрию Николаевичу за помощь в организации работы Центра оперативного реагирования.


Подробнее...
 
12.08.2019

Каждое второе воскресенье августа традиционно отмечают свой профессиональный праздник представители самой, пожалуй, созидательной профессии – строители.


Подробнее...