Компания ТОО "Карагандаавтотранссигнал" приняла участие в новой проекте "Лежачие светофоры".

Ноу-хау появилось в центре города - на площади Гагарина.

"Лежачие" светофоры представляют собой вмонтированные между тротуарными плитками светодиоды, сообщает сайт ekaraganda.kz.

Они предназначены для пешеходов - несколько светящихся кирпичиков работают в унисон с основным светофором и горят соответствующим цветом непосредственно перед проезжей частью, сигнализируя идущему о том, можно ли переходить дорогу.

Они вмонтированы по четыре в ряд и таким образом образуют линию прямо под ногами, которую нельзя не заметить, даже если человек не поднимает глаз. Такую установку ещё называют "светофором для гаджетов", так как она очень удобна для людей, которые идут, уткнувшись в свои мобильные телефоны.

Это новшество - дело рук подрядной организации, проводящей ремонт в центре Караганды. Они в порядке эксперимента решили опробовать лежачие светофоры на одном из самых оживлённых перекрёстков города. За восемь элементов, вмонтированных на двух противоположных тротуарах, фирма отдала один 1,6 млн тенге и еще в 400 000 тенге обошлась их установка. Всё это было сделано за счёт собственных средств.

"Хотелось бы объяснить, чтобы никто не переживал, не волновался, это наши собственные средства, наши вложения, частный капитал, - сказал заместитель директора ТОО "Агродор" Юрий Мальчушкин. - Делается это как экспериментальный вариант. Такая практика имеется на сегодняшний день в Германии, в России - в Петербурге и в Москве установлены лежачие светофоры. Камень нами закупался финский, один из самых лучших, что есть на рынке".

Встроенные светодиоды противоударные, выдерживают большие температурные перепады и рассчитаны на десять лет работы. Подрядчики надеются, что их наличие положительно скажется на безопасности пешеходов.

"Этот фактор имеет большое психологическое значение. Об этом пишут многие учёные: при наличии красной линии её психологически сложно человеку переступить", - отметил Юрий Мальчушкин.

Сами карагандинцы по большей части одобряют нововведение - говорят: и красиво, и поспособствует безопасности пешеходов. Однако нашлись и те, кто посчитал лежачие светофоры ненужными на конкретном перекрёстке, где есть и разметка, и обычные светофоры. И назвали их установку бесполезной тратой денег.

 

Источник https://informburo.kz/novosti/v-karagande-v-poryadke-eksperimenta-ustanovili-lezhachie-svetofory.html

 

Новости

15.12.2021

По Указу президента Республики Казахстан от «02» декабря 2021 года Начальник службы светофорного хозяйства Череватый Владимир Игоревич награжден МЕДАЛЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «К 30-летию Независимости Казахстана»


Подробнее...
 
08.07.2020

Палатой предпринимателей Карагандинской области выдан Индустриальный сертификат №110000035 о том, что ТОО «Карагандаавтотранссигнал» является отечественным производителем товара, работ, услуг.

 

 
02.06.2020

Благодарственное письмо от акима Карагандинской области вручено директору ТОО «Карагандаавтотранссигнал» Витущенко Дмитрию Николаевичу за помощь в организации работы Центра оперативного реагирования.


Подробнее...
 
12.08.2019

Каждое второе воскресенье августа традиционно отмечают свой профессиональный праздник представители самой, пожалуй, созидательной профессии – строители.


Подробнее...