Красный тормоз

Дорогу раскрасили с пользой для пешеходов

3Автолюбители, проезжавшие на днях по бульвару Мира или по улице Кривогуза, наверняка заметили на дорогах темно-красные полосы. Они появились у пешеходных переходов близ школы №3 и детского сада. Что за новинки и для чего они предназначены, “Новому Вестнику” рассказали дорожные полицейские.

Понятно, что асфальт разукрасили неспроста. Наши водители, к примеру, порассуждали и решили, что красный цвет действует на внимание автомобилистов как предупреждающий знак. А раз дороги разрисовали рядом с переходами у детских учреждений, значит, на этих отрезках пути следует быть особенно внимательными. И были недалеки от истины. Но гаишники сообщили еще и о практичности новшества.

- Это специальное покрытие называется “Антискит” - в переводе с английского означает противоскольжение, - говорит начальник отдела дорожной полиции УВД Казыбекбийского района Сабит Досмурзаев. - На этом участке водителю легче затормозить. И тем самым снижается риск наезда на пешехода.

Технология изготовления “Антискита” такова: асфальт заливают специальным клеящим составом, а затем посыпают гранитной крошкой, перемешанной с колером. По словам гаишников, они были бы не против засыпать полезным порошком и другие пешеходные переходы, возле которых нет светофоров. Однако на это нужны деньги. Первые полоски фирма-производитель, как выяснилось, городу подарила. А дорожные полицейские теперь будут наблюдать, снизится ли аварийность в “экспериментальных” местах. Если так и произойдет, то, скорее всего, гаишники попросят властей выделить наличность из бюджета. Все-таки о безопасности людей прежде всего беспокоятся.

Ирина Московка, фото Валерия Калиева

Источник цитаты:
http://www.nv.kz/2008/07/02/7134/

 

Новости

15.12.2021

По Указу президента Республики Казахстан от «02» декабря 2021 года Начальник службы светофорного хозяйства Череватый Владимир Игоревич награжден МЕДАЛЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «К 30-летию Независимости Казахстана»


Подробнее...
 
08.07.2020

Палатой предпринимателей Карагандинской области выдан Индустриальный сертификат №110000035 о том, что ТОО «Карагандаавтотранссигнал» является отечественным производителем товара, работ, услуг.

 

 
02.06.2020

Благодарственное письмо от акима Карагандинской области вручено директору ТОО «Карагандаавтотранссигнал» Витущенко Дмитрию Николаевичу за помощь в организации работы Центра оперативного реагирования.


Подробнее...
 
12.08.2019

Каждое второе воскресенье августа традиционно отмечают свой профессиональный праздник представители самой, пожалуй, созидательной профессии – строители.


Подробнее...